Запорожцам разъяснили, почему в новых платежках за газ такие суммы

Облгосадминистрация разъясняет ситуацию с платежками за газ, которые в последнее время получает население региона.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, с 1 апреля 2015 постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, увеличена стоимость природного газа для всех потребителей почти в шесть раз, и теперь она составляет 7,188 грн./м куб. Для потребителей, которые используют газ для отопления, установлена льготная цена 3,6 грн./м куб. Однако эта цена действует только для объема до 200 м куб./месяц и только в период от 1 октября по 30 апреля. Начиная с мая 2015 потребители Запорожской области получают квитанции за потребленный природный газ по новой цене.

Однако большинство населения оказалась не готовой к таким изменениям, поэтому потребители начали массово обращаться в газовое хозяйство с вопросами: почему в платежном документе отражены такие суммы. Прежде всего, возникают недоразумения с потребителями, которые несвоевременно или в последнее время вообще не передавали фактических показаний счетчиков, или оплачивали счета с опозданием.

Губернатор Григорий Самардак дал поручение директору Департамента промышленности и развития инфраструктуры Андрею Антонову разобраться в ситуации и обсудить все проблемные вопросы с руководством компании «Запорожгаз».

«Председатель правления «Запорожгаз» Олег Мизик заверил, что ни один потребитель не будет отключен от газоснабжения до проведения полного пересчета потребления газа и соответствующих платежей. А также до получения потребителем предупреждения об отключении в случае обнаружения долга. Кроме того, руководство газоснабжающей компании заверило, что если потребитель уже оплатил новые счета, то в дальнейшем они обязательно будут учтены в соответствии с фактическим объемом потребления. Неудобства возникли, в том числе, по причине появления нового оператора на рынке реализации газа для всех категорий потребителей – компании «Запорожгаз сбыт». Конечно, свою роль сыграло и значительное подорожание голубого топлива. В любом случае, областная власть держит вопрос на контроле и не допустит злоупотреблений со стороны монополиста», - заявил Андрей Антонов.

Справка: В связи с применением в отопительный период одновременно льготной и полной цены на природный газ особенно важным является учет потребления природного газа четко за календарный месяц. Показания счетчика необходимо фиксировать на последнее число отчетного месяца.

Передать показания счетчика газа на первое число месяца можно, позвонив в абонентскую службу предприятия, при личном обращении в абонентскую службу районного подразделения газовой службы, через контакт-центр предприятия по тел. 061-2-808-104, или написав электронное письмо по адресу: [email protected]

В случае непоступления показаний от потребителей в течение первых двух дней месяца, следующего за отчетным, фактические показания на первое число считаются отсутствующими и начисления суммы к оплате за потребленный газ осуществляется на основе расчета прогнозируемого объема потребления природного газа за календарный месяц. Расчетный объем потребления природного раза, указанный в квитанциях, рекомендован к уплате и предоставляется потребителям для упрощения процедуры оплаты за использованный газ.
Добавлено: 22-07-2015, 15:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх