В Днепрорудном наблюдателей безосновательно удалили с избирательного участка

В день голосования, 25 октября, в городе Днепрорудном Васильевского района был зафиксирован ряд нарушений во время голосования. Так, на участке № 41, расположенном в ДК «Горняк», избирательная комиссия по надуманному поводу решила удалить из помещения наблюдателей.

Отношения членов комиссии с некоторыми наблюдателями не сложились изначально. Так, по словам представителя партии «Наш край» Александра Харченкова, его пытались обвинить в том, что он мешает избирательному процессу, поскольку находится «в опасной близости» от столов, за которыми работают члены комиссии, и к документации. В то же время, наблюдатели от других партий спокойно подходили к столу и даже разговаривали с членами комиссии во время их работы. Конфликт перешел в открытую стадию, когда наблюдатели попытались пресечь попытку зайти в кабинку для голосования постороннего человека.

Наблюдатель от партии «Оппозиционный блок» привела на участок пожилую женщину и попыталась зайти вместе с ней в кабинку, объясняя это тем, что якобы хочет помочь человеку преклонного возраста, которому тяжело стоять, - поддержать ее, пока та будет знакомиться с бюллетенями. Но поскольку это является нарушением законодательства, наблюдатели, в частности Александр Харченков, попросили гражданку покинуть кабинку, а сам факт нарушения зафиксировали на фото. Однако та тут же обратилась к избирательной комиссии, которая снова обвинила наблюдателей от партии «Наш край» в создании помех избирательному процессу и решила удалить их и представителей СМИ с участка. Не удалось также наблюдателям передать избирательной комиссии составленные акты об имевших место нарушениях избирательного процесса, поскольку секретарь комиссии категорически отказалась их принимать.

Кроме того, с этого же участка поступило сообщение от местной жительницы, которой выдали бюллетени для голосования и не предложили подписать открепительный талон. Несколькими часами ранее голосовавший на этом же участке сын заявительницы также не получил для подписи открепительный талон. Что является грубейшим нарушением, и согласно закону, такое голосование является недействительным.

На все попытки журналистов получить разъяснения председатель избирательной комиссии Наталья Федько отвечала неоднозначно и уклончиво, ссылаясь на то, что ей нужно посоветоваться с неким адвокатом.

(Источник: Сила Слова)
Добавлено: 25-10-2015, 18:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх