Ревизоры: Бывшие владельцы ЗАлКа целенаправленно уничтожали предприятие

Госфининспекция в Запорожской области отчиталась о ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».

По информации пресс-службы Госфининспекции в Запорожской области, в период, когда проходили судебные разбирательства по возврату комбината в государственную собственность, бывшие владельцы предприятия масштабно списывали основные средства и реализовывали их комплектующие, узлы и детали без определения рыночной стоимости. По результатам ревизии установлены факты отчуждения производственных мощностей и корпоративных прав и другие нарушения на общую сумму 123 млн гривен.

Тогдашнее руководство предприятия реализовало частным структурам демонтированное оборудование, узлы и детали на сумму более 118,5 млн. гривен без определения рыночной стоимости имущества. В ходе ревизии также установлена недостача 108 единиц посуды из платины из лаборатории охраны окружающей среды комбината на 5,2 млн. гривен.

Кроме этого установлено отчуждения корпоративных прав на дочернее предприятие ОАО «ЗАлК» «Глуховский карьер кварцитов» с нарушением действующего законодательства: не была определена его рыночная стоимость, существовал конфликт интересов. Предприятию нанесен ущерб на сумму почти 6 млн. гривен.

Результаты ревизии показали, что прежнее руководство единственного в Украине предприятия, которое производило алюминиевую продукцию, целенаправленно уничтожало производственный процесс, демонтируя основные производственные цеха с последующей реализацией частным структурам драгоценных комплектующих, узлов и деталей (в основном из алюминия и меди) по заниженным ценам.

Материалы ревизии переданы в УСБУ в Запорожской области.
Добавлено: 21-04-2016, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх