В Днепре разоблачили конвертцентр, через который запорожские предприятия «отмывали» деньги

Прокуратурой Запорожской области выявлен и ликвидирован «конвертационный центр» в г. Днепр, через который предприятия Запорожской области минимизировали уплату налогов и переводили безналичные средства в наличные.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, ликвидирована преступная группировка, деятельность которой была направлена на предоставление услуг предприятиям реального сектора экономики по минимизации налогов путем перевода безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС, и дальнейшей легализации денежных средств.

Схема работы группировки распространялась на Запорожскую, Киевскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Николаевскую области.

Общая сумма проконвертированных денежных средств в период 2016-2017 годов составляет более 500 млн. грн.

Участники «конвертационного центра» с целью прикрытия своей незаконной деятельности по осуществлению фиктивных финансово-хозяйственных операций, перевода безналичных средств в наличные для предприятий реального сектора экономики, зарегистрировали более 100 фиктивных субъектов хозяйствования.

Так, безналичные денежные средства предприятий реального сектора экономики поступали на счета транзитно-конвертационных предприятий в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего безналичные денежные средства поступали на карточные счета подконтрольных физических лиц и физических лиц предпринимателей, и в дальнейшем осуществляли снятие наличных денежных средств в кассах банковских учреждений и передавали заказчикам за денежное вознаграждение.

Прокуратурой области совместно с оперативными управлениями фискальной службы Запорожской и Днепропетровской областей, следственным управлением фискальной службы области проведено 34 санкционированных обыска, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, а именно: 3,5 млн. гривен наличности, печати подконтрольных предприятий, теневую документацию, средства связи, банковские карты и носители информации.

Наложены аресты на денежные средства на банковских счетах 117 подконтрольных группировке предприятий на сумму свыше 1,5 млн. гривен.

Досудебное расследование продолжается.
Добавлено: 15-11-2017, 08:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх