Днепропетровцы в составе «Международных космических услуг»

Это значит, что КБ «Южное» и ПО «Южмаш» (Украина, Днепропетровск) вместе с российскими организациями РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другими будет обеспечивать пусковые работы ракеты космического назначения «Зенит-2SБ»

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» состоится 20 января. 

Об этом сообщает Федеральное космическое агентство России.

С запуском спутника «Электро-Л» Россия связывает надежды по восстановлению национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите, сообщает Горожанин.

Предполагается, что «Электро-Л» будет эксплуатироваться в течение 10 лет, снабжая российских и мировых потребителей данными для анализа и прогноза погоды, состояния акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояния ионосферы и магнитного поля Земли. Также космический аппарат будет использоваться для мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и экологического контроля окружающей среды.

Пуск состоится в рамках программы «Наземный старт». Пусковые услуги обеспечивает компания «Международные космические услуги», в которую входят КБ «Южное» и ПО «Южмаш» (Украина, Днепропетровск) и российские организации РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другие.
Добавлено: 11-01-2011, 07:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх