Украина просит США предоставить вакцину от Covid-19 в режиме экстренного применения

Глава Минздрава аргументировал свою просьбу «сложнейшими условиями», в которых находится Украина через российскую агрессию на Донбассе

Украина попросила США предоставить вакцину от коронавируса в режиме тестирования и экстренного применения.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время телефонного разговора с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Куин попросил ее рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин от коронавируса в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях».

Об этом сообщает Министерство здравоохранения на своей странице в Facebook.


Степанов аргументировал свою просьбу «сложнейшими условиями», в которых находится Украина через российскую агрессию на Донбассе.

«В ближайшие две недели мы подпишем договора о поставках вакцины против Covid-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако это не гарантирует получения Украиной вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности GAVI Covax », - отметил глава Минздрава.

Кристина Квин ответила, что со своей командой постарается сделать так, чтобы наша страна получила вакцины от коронавируса в кратчайшие сроки.

Также, по словам Квин, ее команда поможет ведомству, которое возглавляет Степанов, разработать алгоритм и план действий по логистике и планах вакцинации.

Квин добавила, что США поддерживают позицию Минздрав Украины не использовать российскую вакцину «Спутник V», не прошедшая всех фаз клинических испытаний.

«Уже сегодня мы проведем совещание с правительством США о поставках вакцины в Украину, где обсудим сроки и объемы поставки», - заверила Квин.

Как известно, Украина будет проводить вакцинацию от Covid-19 в три этапа, пишет  Главком

Украина может получить первую вакцину от коронавируса в январе 2021, какого именно производителя - неизвестно.

В мире сейчас известно о трех перспективные вакцины от коронавируса. В частности, компании Pfizer и BioNTech объявили о том, что их вакцина продемонстрировала эффективность в более 90% на финальном этапе испытаний. Особенностью этой вакцины является необходимость хранения при очень низких температурах.

Американская компания Moderna заявила, что эффективность ее вакцины-кандидата от Covid-19 составляет 94,5%. Ожидается, что вакцина Moderna не будет доступна за пределами США до следующего года. Позже компания заявила, что ее вакцина показала 100% эффективности при тяжелых случаях коронавируса.

Еще один препарат, вакцина Оксфордского университета и AstraZeneca, по итогам испытаний показала среднюю эффективность 70%.

В ВОЗ считают, что надо вакцинировать 70% населения планеты, чтобы преодолеть Covid-19.

Добавлено: 8-12-2020, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх