Месяц перемирия. Как изменялась карта АТО (КАРТЫ: СНБО)

5 сентября в Минске на заседании трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.

В то же время по состоянию на 16.30 вблизи Мариуполя в районе населенного пункта Широкино позиции сил АТО продолжали подвергатсья обстрелу, 

На следующий день, 6 сентября, ситуация в зоне АТО, по данным СНБО, стала более спокойной. Впрочем, по словам спикера Информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, в течение минувших суток члены незаконных вооруженных формирований Донбасса (НВФ) совершили 28 обстрелов позиций АТО – из них 10 уже после оглашения режима прекращения огня.

25 сентября в СНБО сообщили, что противник совершил несколько обстрелов украинских позиций АТО и констатировали, что погибших среди украинских военнослужащих нет. В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что «Сегодня первый день за много недель и месяцев, когда Украина не имеет ни одного погибшего или раненого, когда, наконец, прекращение огня начало работать».

Кроме того, глава государства высказал уверенность в том, что его «Мирный план сработает» и наиболее опасная стадия войны уже в прошлом, благодаря героизму украинских воинов.

29 сентября спикер СНБО сообщил, что в течение суток в зоне АТО погибли 9 военнослужаших, 27 получили ранения. Ранее советник Президента сообщил, что в ходе боев на территории Донецкого аэропорта погибли 7 военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады.

 «Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной», сообщили в СНБО 5 сентября.


По словам представителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимира Полевого, члены НВФ нарушают договоренности о прекращении огня, продолжая совершать нападения и обстрелы сил АТО и населенных пунктов региона.

В течение суток незаконные вооруженные формирования из артиллерии обстреляли жилые кварталы нескольких населенных пунктов.

«Это жилые кварталы Донецка в Куйбышевском и Петровском районах, села Никишино Шахтерского района Донецкой области. Обстрелы из установок «Град» зафиксированы в районе Лисичанска… За минувшие сутки погибли 2 и ранены 6 украинских военных», - проинформировал Полевой.

Напомним, Международный Комитет Красного Креста не будет полностью сворачивать свою работу в Украине, несмотря на гибель своего сотрудника в Донецке, однако операционная деятельность организации будет временно прекращена.

2 октября  в Донецке погиб сотрудник Красного Креста -  36-летний швейцарец Лоран Этьен.

В ОБСЕ сообщили, что Лоран Этьен погиб в Донецке в результате обстрела, который мог быть произведен из системы залпового огня «Ураган».

В МИД РФ, в свою очередь, проинформировали, что обстрел Донецка велся с территории, подконтрольной украинским силовикам. 

По материалам: Комментарии
Добавлено: 6-10-2014, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх