В Минске началась встреча Контактной группы. Порошенко назвал главную цель переговоров в Минске в области безопасности (ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

Представители боевиков пока не участвуют в переговорах. Перед вылетом в столицу Беларуси переговорщики встретились с президентом. Порошенко проинструктировал переговорщиков перед очередной встречей в Минске

В центре Минска началась встреча Контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины в трехстороннем формате. Об этом сообщил полпред самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владислав Дейнего.

"Пока встреча проходит в трехстороннем формате – "Россия-Украина-ОБСЕ", – сказал он.

Ранее Министерство иностранных дел Беларуси сообщило, что встреча Контактной группы пройдет в закрытом режиме.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с участниками контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которые уже сегодня отправятся на переговоры в Минске.

Как отметил президент, украинская сторона должна настаивать, чтобы Минские договоренности исполнялись в полном объеме и ни один пункт не был изменен. Составы четырех рабочих групп, настаивает Порошенко, которые начнут сегодня работу в Минске по разным направлениям, должны быть неизменными. А контроль за всеми договоренностями и их исполнениями должны вести международные организации.

Представлять Украину в рабочих подгруппах будут экс-премьер-министр, экс-главу СБУ, экс-министр обороны Евгений Марчук, директор Национального института стратегических исследований, внештатный советник президента Владимир Горбулин, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и первый замруководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ Администрации президента Игорь Веремий.

В частности, Евгений Марчук будет в подгруппе по вопросам безопасности, Владимир Горбулин – в подгруппе по политическим вопросам, Игорь Веремий – в подгруппе по социально-экономическим вопросам, Ирина Геращенко – в подгруппе по гуманитарным вопросам. Во всех рабочих подгруппах координацию обеспечивают представители ОБСЕ или международных организаций.

Кроме того, по словам президента, главной целью переговоров в области безопасности должен стать вопрос введения миротворцев на Донбасс. "Отдельное направление работы группы по безопасности – обсуждение развертывания на территории Украины объединенного гражданского и военного контингента ООН и ЕС. Во время последних переговоров в Нормандском формате российская сторона заявила, что она не возражает против этого", - сказал Порошенко.

Напомним, лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не собираются посещать переговоры в столице Беларуси. Порошенко проинструктировал переговорщиков перед очередной встречей в Минске   


По материалам: ТСН, Сегодня.ua, NBnews
Добавлено: 6-05-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх