В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса, - Путин

По словам президента РФ, вакцина работает эффективно и прошла все проверки. Вакцина получила название "Спутник V" и поступит в оборот с нового года. Ожидается, что вакцина позволяет сформировать иммунитет на пару лет.

Президент Владимир Путин сообщил, что первая вакцина от коронавируса зарегистрирована в России. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

"Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый, повторяю: прошла все необходимые проверки", - сказал Путин.

Также министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что испытания вакцины показали высокую эффективность и безопасность препарата.

"У всех добровольцев выработались высокие титры антител к Covid-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации", - сказал он.

Вакцина будет доступна в двух формах - жидкой и лиофилизированной.

Как сообщает Минздрав РФ, вакцина позволяет сформировать длительный иммунитет.

"Двукратная схема введения вакцины позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что зарегистрированный 11 августа препарат - Гам-КОВИД-Вак - векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека.

Отмечается, что вакцина будет производиться Центром имени Гамалеи и российской компанией "Биннофарм". По словам Мурашко, сейчас идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда российских производств.

Напомним, на конец июля в мире 139 вакцин находились на этапе доклинических исследований, а 25 уже исследуются клинически, 6 из которых максимально приблизились к практическому применению и находятся на 3-й стадии испытаний.

По материалам: 112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 11-08-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх