В Запорожье за полгода стерилизовали около тысячи бездомных животных

Всего за полгода работы программы обращения с бездомными животными в Запорожье уже стерилизовали более тысячи котов и собак. Об этом рассказали участники тематического круглого стола в Агентстве региональных инициатив.

Как сообщил директор коммунального предприятия «Побутовик» Артем Демченко, в 2017 году в Запорожье была принята программа обращения с бездомными животными. Сразу же были произведены необходимые закупки, и началось проведение стерилизации бездомных животных. Операции совершились благодаря общественным организациям, которые сами обратились к предприятию и предложили сотрудничество.

- В 2018 году дело пошло не так быстро, - отметил Демченко. - Мы столкнулись с отсутствием желания участвовать в программе и работать с нами. Основная причина отказа состояла в том то, что животные являются переносчиками заболеваний и грязные. Сейчас о работе КП «Побутовик» можно судить по данным за май-ноябрь этого года. В этот период удалось привлечь к работе ветеринарную клинику и с ее помощью осуществить порядка тысячи операций, в среднем по четыре в день.

- Самая большая проблема заключается в том, что о животном с улицы ничего не известно: ни его возраст, ни предположительные заболевания. Каждый раз приходится идти на риски и проводить операции с антибиотиками, наркозом, различными сыворотками, которые и без того небезопасны для организма, - посетовал в продолжение сказанного врач ветклиники «ВетМир» Дмитрий Мысак – один из немногих, кто приял участие в тендере и сегодня помогает бездомным котам и собакам.

По его словам, до 50% отловленных животных «тяжелые», а вторая половина - с отклонениями: «Помимо того, что мы стерилизуем животных, приблизительно пятой части из них мы еще и спасаем жизнь. Во всяком случае, во время операции обнаруживали кисты, гнойные воспаления, другие запущенные недуги, которые через некоторое время элементарно убили бы животное».

О том, как работает данная программа и об особенностях получения средств на нужды организации рассказал начальник Инспекции по благоустройству Запорожского городского совета Виталий Змиенко. По его словам, у Запорожья не было никакого опыта в отлове бездомных животных до 2017 года, их отлавливали либо общественные организации за собственные средства, либо вовсе травили сотрудники ЖЭКов.

- Программа принята до 2022 года, но каждый год мы должны утверждать бюджет. В программе прописан 1 млн. 200 тысяч гривен на стерилизацию, но мы готовы увеличить эту суму в 3 раза. То есть готовы освоить эти деньги, так как количество бездомных животных растет, и решать эту проблему необходимо», — сообщил Виталий Змиенко.
 
Добавлено: 30-11-2018, 11:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх