«Тризубовца», обвиненного в спиле головы Сталина, могут выпустить 2 февраля

В среду, 2 февраля, Апелляционный суд Запорожской области рассмотрит апелляционную жалобу адвоката «тризубовца» Василия Лабайчука Виктора Никазакова.

На официальном сайте ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, Виктор Никазаков разместил полный текст апелляционной жалобы. В частности, в тексте жалобы указано, что в постановлении судьи Жовтневого суда Светлицкой от 19 января 2011 года, на которую и составлена апелляция, допущены: «однобічність та неповнота досліджень обставин справи; невідповідність висновків суду, викладених у постанові, фактичним обставинам справи;  істотне порушення кримінально-процесуального закону».

В тексте жалобы подробно перечисленные все упомянутые аспекты. К примеру, пункт 2.2. «Суд в своїй постанові стверджує про вчинення Лабайчуком В.І. «хулиганских действий», як про доведений факт. Так в постанові, зокрема зазначено: «Судом установлено, что Лабайчук В.И. не имеет постоянного места жительства на территории г. Запорожья и Запорожской области, совершил преступление средней, тяжести…»
Насправді в суду не було підстав для ствердження такого роду, оскільки справа перебуває в стадії досудового слідства, і кваліфікувати хуліганство може тільки вирок суду, який набрав чинності».

Также следующие пункты: «3.1. Порушено право Лабайчука В.І на захист, справу розглянуту у відсутності його захисника, Лабайчуку В.І. не було надано можливості заявити в судовому засіданні про необхідність участі адвоката»; «3.2. Порушено право обвинуваченого користуватися рідною мовою, про що свідчить зміст «постановления» суду, викладений російською, а рідною мовою Лабайчука В.І.є українська»; «3.3. Справу розглянуто у відсутності Лабайчука В.І.»; «3. 6. Порушено норму прямої дії, яка міститься в ст. 62 Конституції України, суддя Світлицька В.Н. визнала Лабайчука В.І. винним у вчинені злочину до вироку суду й на цій підставі застосувала до нього запобіжний захід – тримання під вартою».

Также Виктор Никазаков на том же интернет-портале размещал информацию о том, что о предстоящем заседании Апелляционного суда Запорожской области (запланированном изначально на 31 января), на котором рассмотрят его жалобу, ему сообщили по телефону, причем, продиктовали адрес «ул. Артема, 50», хотя здание Апелляционного суда расположено по адресу пр. Ленина, 162.

По информации, полученной редакцией "ПАНОПТИКОН" от Виктора Никазакова, судебное заседание с сегодняшнего дня перенесено на среду, 2 февраля.  По официальной версии, это связано с тем, что суду необходимо время для изучения поступивших дополнительных материалов.Однако Виктор Никазаков не верит в эту версию.

Напомним, 28 декабря 2010 года группой неизвестных была отпилена голова паямтника Сталину, расположенного у здания Запорожского обкома КПУ. А 31 декабря памятник был взорван. 5 января прокуратура Запорожской области переквалифицировала статью уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, с «умышленного уничтожения чужого имущества» на «террористический акт».

{odnaknopka} 
Добавлено: 31-01-2011, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх