Запорожские аграрии пожаловались губернатору на прокуратуру и земельщиков

В Запорожье при участии председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялся Аграрный форум, участники которого обсудили проблемные вопросы отрасли и пути их решения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, среди наиболее наболевших вопросов, который озвучили участники форума, отсутствие условий для развития малого и среднего аграрного бизнеса на селе. Как отметили запорожские крестьяне, в течение последних пяти лет молодые специалисты не могут получить землю и создать фермерское хозяйство. Поэтому тысячи гектаров государственной земли остаются необработанными и не приносят пользы ни сельским общинам, ни государству. По словам аграриев, областная прокуратура и Госгеокадастр не хотят сотрудничать с ними, а наоборот, создают условия для взяточничества или расторжения через суды уже существующих договоров аренды. Для решения проблемы, по мнению сельхозпроизводителей, очень важно сотрудничество с контролирующими и разрешительными органами региона. Также было предложено создать в каждом местном управлении Госгеокадастра единое окно для сельхозпроизводителей.

Еще одно крайне актуальный вопрос – отмена специального режима налогообложения НДС.

По итогам Аграрного форума его участники решили подписать коллективное обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию и Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Среди требований фермеров: возвращение специального режима налогообложения НДС для аграриев, который действовал до 01.01.2016 года; ускорение принятия нормативно-денежной оценки земли, которая была разработана и представлена Госкомземом Украины в 2012 году; возвращение права распоряжения землями сельскохозяйственного назначения сельским и поселковым советам, а также подчинение Госгеокадастра органам исполнительной власти на местах с правом определения кадровых вопросов; принятие Закона Украины «О едином сельскохозяйственном налоге» в зависимости от природно-климатических условий и новой нормативно-денежной оценки земли.
Добавлено: 14-07-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх